Опасная защита: каких ингредиентов стоит избегать в дезодорантах

дезодорант алюминийМногие из нас даже не задумываются о том, что такой повседневный предмет гигиены, как дезодорант, может быть очень опасным для здоровья, особенно женского.

Большинство дезодорантов работают по принципу блокировки потовых желез, чтобы пот попросту не выделялся. Это, в основном, так называемые антиперспиранты. Но на самом деле потоотделение – это важный процесс жизнедеятельности, с помощью которого организм в том числе выводит токсины и продукты распада. Если же потовая железа блокируется, организм пытается освободится от всего этого багажа через другие не заблокированные железы, но пока он транспортирует этот груз очень хорошая часть его впитается в кровь и в последствии будет влиять на ваше здоровье. К тому же при частом использовании антиперспирантов потовые железы могут забиваться и воспаляться.

Состав большинства дезодорантов далек от здорового и экологичного, и содержит очень много опасных элементов. Одним из самых известных «нездоровых» компонентов дезодорантов являются соли алюминия, которые способны накапливаться в организме и при критической массе вызывать всевозможные заболевания, в том числе рак груди и болезнь Альцгеймера.

Помимо алюминия дезодоранты также могут содержать и другие компоненты, которых действительно стоит избегать. Триклозан – антибактериальное средство, которое должно способствовать разрушению бактерий, которые вызывают запах пота, но на самом деле против них неэффективен, и убивает более слабые «хорошие» бактерии, тем самым еще больше помогая «плохим». Парабены являются синтетическими консервантами, способны имитировать действие гормонов в организме и нарушать баланс эндокринной системы. Бутан/пропан – продукты нефтепромышленности, накапливаются в организме, вызывая головные боли. Полиэтиленгликоль/полипропиленгликоль разрушают печень и почки. Ненатуральные отдушки и усилители запаха могут вызывать развитие и обострение аллергических реакций.

Какой же дезодорант лучше и стоит ли ими пользоваться вообще? Выбирать стоит дезодоранты с натуральными компонентами и с минимальным количеством отдушек. По действию они, конечно, менее эффективны, чем их ненатуральные аналоги, но вполне способны справиться с умеренным потоотделением. К тому же, если ваш натуральный дезодорант работает хорошо, вы не заметите неприятного запаха.

Есть много видов и форм натуральных дезодорантов, и возможно понадобиться некоторое количество проб и ошибок, чтобы подобрать подходящий именно вам. Убедитесь, что в составе нет искусственных ароматизаторов, а для придания запаха используются натуральные средства, такие как эфирные масла. И конечно, не забудьте удостовериться, что выбранный вами дезодорант не содержит алюминия, который все еще можно обнаружить даже в натуральных средствах.

Источник: 1veg.ruliveorganic.ru Фотографии: facebook.com/SOFI-sapuni



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Магазин временно не работает. Приносим извинения за доставленные неудобства. Закрыть